Alle Termine der Landesgruppe & SV
2024 |
Termine der LG Bayern - Süd & SV |
Mai | |
18. - 20. |
S V D e u t s c h e J u g e n d & J u n i o r e n m e i s t e r s c h a f t i n S c h a u, I G P & A g i l i t y
ORT: Dingolfing (Bayern Süd) Richter: Hier geht es zur vollständigen Richter liste
Helfer: IGP 1 - Marco Hinz IGP 2 - Martin Lanzinger IGP 3 - Alexander Liegl & Wolfgang Ruß |
25. |
K ö r u n g ORT: OG Frontenhausen Körmeister: Patrick Send, Änderung Helfer: Wolfgang Russ |
26. |
W e s e n s b e u r t e i l u n g ORT: OG Günzburg W-Beurteiler: Jochen Prall Assistent: Hr. Heinen |
Juni | |
01. - 02. |
S V B u n d e s v e r s a m m l u n g
ORT: Digitalveranstaltung |
08. |
W e s e n s b e u r t e i l u n g ORT: OG Pfeffenhausen W-Beurteiler: Eugen Grimm Assistent: Hr. Schwarz |
09. |
L G Z u c h t s c h a u
ORT: OG Augsburg 1902 Richter: Hündinnen - C. Lang Rüden - F. Gerstenberg
nähere Informationen folgen |
22. |
K ö r u n g ORT: OG GAP-Farchant Körmeister: Patrick Send, Änderung Helfer: Marco Hinz |
29. |
W e s e n s b e u r t e i l u n g ORT: OG Illertissen W-Beurteiler: Manfred Drescher Assistent: Hr. Stange |
Juli | |
06. |
A u s b i l d u n g s c e n t e r
ORT: OG Bad Reichenhall Referenten: Alexander Liegl & Marco Graßl
Das Seminar gilt als Erwerb Teil2 & Verlängerung für die SV-Übungsleiterlizenzen
|
13. |
W e s e n s b e u r t e i l u n g ORT: OG München-West W-Beurteiler: Norbert Schulz Assistent: wird noch benannt |
20. |
neuer Termin !!! W e s e n s b e u r t e i l u n g neuer Termin !!! ORT: OG Ruhmannsfelden W-Beurteiler: Patrick Send Assistent: Hr. Jonas Bauer |
August | |
10. |
K ö r u n g ORT: OG Donauwörth Körmeister: Rainer Mast Helfer: Simon Rettenberger |
16.-18. |
L a n d e s g r u p p e n a u s s c h e i d u n g 2 0 2 4
ORT: OG Zwiesel Richter: A: Christoph Huber B: Thomas Hehl, Ablage: Thomas Mittermayr C: Eugen Grimm Helfer: Helferwechsel Alexander Liegl & Manuel Drescher, Ers. Marco Hinz |
24. |
W e s e n s b e u r t e i l u n g ORT: OG Dillingen W-Beurteiler: Thomas Hehl Assistent: R. Fellwock |
24.-25. |
S V B u n d e s s i e g e r p r ü f u n g und M e i s t e r s c h a f t in R a l l y O b e d i e n c e
ORT: Grevenbroich LG05 Richter: Silvana Langer (LG19) Karin Piehäußer (LG14) ??? wird noch benannt |
30.-01. |
L G - J u g e n d z e l t l a g e r
ORT: OG Freising |
31.-01. |
S V M e i s t e r s c h a f t A g i l i t y / B u n d e s l i g a - F i n a l e
ORT: noch nicht bekannt Richter: Tanja Völkert |
September | |
30.-01. |
L G - J u g e n d z e l t l a g e r
ORT: OG Freising |
31.-01. |
S V M e i s t e r s c h a f t A g i l i t y / B u n d e s l i g a - F i n a l e
ORT: noch nicht bekannt Richter: Tanja Völkert |
05. - 08. |
S V B u n d e s s i e g e r z u c h t s c h a u
ORT: Nürnberg (LG14) |
13. - 15. |
S V B u n d e s l e i s t u n g s h ü t e n
ORT: Kirchhain (LG09) Richter: Benennung erfolgt im März 2024 |
19. - 22. |
S V B u n d e s s i e g e r p r ü f u n g
ORT: Heilbronn (LG13) Richter A: MarcusWalter LG03, Fährtenbeauftragter: Norbert Schulz (LG15) B: Ludger Vortkamp (LG06), Beirichter: Jens Peter Flügge (LG01) C: Bernd Fornal (LG12) Für den Bereich Agility: Irmgard Bröker (LG09) Ersatz- & Kontaktzonenrichter: Björn Bröker |
28. |
K ö r u n g ORT: OG Plattling Körmeister: Erich Bösl Helfer: Martin Lanzinger |
29. |
W e s e n s b e u r t e i l u n g ORT: OG Bad Füssing W-Beurteiler: Eugen Grimm Assistent: Schrattenecker |
Oktober | |
12. |
W e s e n s b e u r t e i l u n g ORT: OG Vilstal W-Beurteiler: Norbert Schulz Assistent: Hr. Madl |
10.-13. |
S V B u n d e s s i e g e r p r ü f u n g in RH
ORT: OG Leipheim (Bayern Süd) Richter: Nasenarbeit, Thomas Hehl (LG15) Unterordnung / Gewandheit, Andreas Quint (LG02) Spürhunde, Klaus Lehmann (LG02) Ersatzrichter, noch nicht benannt Meisterschaft/CACIT, Prof. Liviu Ionescu |
19. |
A u s b i l d u n g s c e n t e r
ORT: OG Stadtbergen Referenten: Simon Rettenberger & Manuel Drescher
Das Seminar gilt als Erwerb Teil2 & Verlängerung für die SV-Übungsleiterlizenzen |
19.-20. |
S V B u n d e s s i e g e r p r ü f u n g und S V - M e i s t e r s c h a f t O b e d i e n c e
ORT: noch nicht bekannt Richter: Clemens Werner (LG13) Monika Gutknecht (LG14) Barbara Seckerdieck (LG01) |
26. |
B a s i s s e m i n a r
ORT: OG Traunreuth Referenten: Günter Oehmig, Martin Göbel & Patrick Send
Das Seminar gilt als Verlängerung für die Jugendwartelizenzen & Erwerb Teil A - für Alle SV-Lizenzen |
26. |
W e s e n s b e u r t e i l u n g ORT: OG Peiting W-Beurteiler: Manfred Drescher Assistent: Fr. Zettl |
November | |
09. |
K ö r u n g ORT: OG Traunstein Körmeister: Jochen Prall Helfer: Alexander Liegl |
16. |
W e s e n s b e u r t e i l u n g ORT: OG Reichertshausen W-Beurteiler: Thomas Hehl Assistent: R. Fellwock |
2025 |
Termine der LG Bayern - Süd & SV |
Januar | |
Februar | |
März | |
09. | L G D e l e g i e r t e n t a g u n g i n K a r l s f e l d |